Близится транспортный коллапс на Токсовском шоссе в Девяткино

Население Девяткино (Мурино и Новое Девяткино) быстро растет и по прогнозам к 2020 году вырастет на 100 тысяч человек. Если ситуация с дорогами не поменяется, то пробки станут круглосуточными.

В настоящее время проектируются новые дороги за счет застройщиков, которым выгодно разгрузить Токсовское шоссе, для увеличения привлекательности своих квартир. Пока неизвестно как будет финансироваться строительство новых дорого.

Во Всеволожском районе стоят очень много жилья. Рост нового жилья значительно превышает темпы роста строительства дорого и развязок.

Массовая застройка началась в 2008 году с проекта «Девяткино» от компании «Арсенал-Недвижимость».

Мурино является важным транспортным узлом. Есть единственное в области метро, а также Северный вокзал. В 2007 году открыта развязка на пересечении КАД с трассой СПб-Матокса. Это привлекло строительный бизнес и в настоящее время в Девяткино возводится более 1,6 млн. кв. м жилья.

Кроме того, по левую сторону от метро в САОЗТ «Ручьи» строиться около 3,2 мил. кв. м. жилья. Это еще 87 тысяч квартир. Несложно посчитать, что к 2020 году население Девяткино превысит 100 тысяч человек.

Пробки

В настоящее время пешеходы чувствуют себя неплохо. Метро справляется с постоянно увеличивающейся нагрузкой, но автомобилисты уже сейчас ощущают постоянные пробки на Токсовском шоссе. Ситуация будет только ухудшаться, если ничего не предпринимать, то стоит ожидать транспортный коллапс, так как от Нового Девяткино ведет только одна дорога.

В 2011 году компания «Евроинвест», выдвигала идею продлить Гражданский проспект на север, пробив тоннель под КАД и построить западный обход новостроек до дороги на Матоксу. Но в 2013 году власти отказалась от данной идеи из-за отсутствия средств в бюджете.

Что делается для решения транспортной проблемы

В марте 2015 года новый вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин сообщил, что процесс предотвращения транспортного коллапса начат. Помогли застройщики, а именно компания «ЦДС» выступила инициатором создания союза застройщиков для разработки проекта строительства четырех полосной дороги в обход Девякино длиной почти 8 км, начинающиеся с Пискаревского проспекта с выходом на дорогу Матокса. Проект должен быть готов до конца года.

Ориентировочные строки строительства – 3 года, стоимость – 2.5 млрд. рублей. Планируется привлекать частных инвесторов, так как хотят сделать дорогу платной. Но пока решение еще не принято.

Мысль о создании западного обхода тоже возрождается, но в урезанном варианте и так же за счет застройщиков. К лету 2016 планирует разработать проект развязки Гражданского проспекта с КАД.

 

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть